Clone wars:Impresora Johnny 5

From Asociación de Robótica UC3M
Jump to: navigation, search
Reprap-gen1.png

Introducción

Clon número 9 Esta es una impresora que se esta montando desde fuera de la Asociación y de la Universidad, se esta montando desde Alicante, lo cual representa para mi un gran reto sobretodo para la calibracion y puesta a punto.

Os dejo mas información en mi blog, el cual intento tener actualizado en el montaje de la impresora y otrostemas: http://mablackrobotica.blogspot.com/

Méritos

Primera impresora de la provincia de Alicante

Autor

Ficha

J52.jpg
  • Nombre: Johnny 5 (Nº5)
  • Familia: Prusa Mendel Iteración 2
  • Generación: 1
  • Material: Plástico ABS
  • Color: Plástico Negro
  • Impresora Progenitora: Piezas compradas de eBay
  • Electrónica: Sanguinololu
  • Firmware: Sprinter
  • Extrusor: Wade's extruder (plástico de 3mm)
  • Hot-End: J-Head Mk IV-B
  • Nacimiento: 25/Febrero/2012
J5.jpg

Impresion

Tareas por hacer

  • Ajustar eje Y e X, (circulo con golpe)
  • Ventilador para mosfet y electronica
  • Soporte para rollo de ABS
  • Revisar mosfet -"El bueno" STP55NF06L: Rds(on)= 0.018Ω

Construcción

Documentación

  • Montando:
    • El eje de los motores del Eje Z, es de menos diametro que la pieza de union a la varilla roscada, se soluciona poniendo un tubo de goma en el eje del motor, para aumentar el diametro.

Hoja de ruta

  • Pendiente de pedir:
    • lector SD para tarjeta de memoria
    • PLA de reprapworld
    • otro Hot-End de repuesto
  • Pedido esperando recibir:
    • 8 disipadores para los modulos de pololu (solo se necesitan 4)
  • Comprado y recibido:
    • Todas las piezas impresas
    • Todas las varillas cortadas (lisas y de rosca)
    • Tuercas y arandelas de M8
    • Rodamientos 608zz plataforma
    • 2 muelles de 10mm para la estabilizacion del eje Z
    • 50 bridas
    • Base de madera superior de 225mmx225mm de madera
    • plastico ABS para pruebas
    • Heatbed MK2
    • Hot-end J-Head Mk IV-B
    • kit Electronica: Sanguinololu+4 drivers Pololu+3 finales de carrera+5 Motores NEMA17+cable usb+conectores motores
    • Correas T5 840mm y 920mm
    • MDF parte inferior (merece la pena añadirla al pedido por 0,99€) No es necesario
    • kit de tornilleria y rodamientos 608zz para el extrusor
    • 8 muelles para plataforma de impresion y extrusor
    • Fuente de alimentacion de PC reciclada, unir todos los cables amarillos para 12V y rojos para 5V, todos los negros GND (poner led de ON)
    • 12 Rodamientos Lineales de RepRapworld, 2 Termistores mas de repuesto y una resisitencia de 6,8 ohmios de repuesto
    • 12 Rodamientos lineales LM8UU (por el retraso con los otros 12)
    • 12 rodamientos lineales LM88UU


  • Tornilleria necesaria (pendiente de revisar y ver cantidades):
    • Arandelas:
      • M8x30 (por si tengo que cambiar las de M10x30)
      • 70 M3
      • 2 M4
      • 93 M8
      • 8 M3 de nylon
    • Tornillos:
      • 22 M3x10
      • 8 M3x20
      • 4 M3x40 (conseguido M3x35)
      • 2 M4x20
      • 6 M8x30
    • Tuercas:
      • 40 M3
      • 2 M4
      • 83 M8

UPDATES

  • Fuente de alimentacion de mas potencia o que no sea de PC
  • Poleas de metal T2.5
  • Correas T2.5
  • Hot-End de 0'35

Compras

Fotos Compras Recibidas

  • 17 Febrero 2012 Recibido el Pedido de XYZPrinters, 245€
  • 16 Febrero 2012 Recibido el Hot-End J-Head Mk IV-B y thermistor, 45€
  • 15 Febrero 2012 Recibido el Heatbed comprado en ebay 32$
  • 13 Febrero 2012 Recibido el rollo de ABS 0,9Kg comprado en ebay 41$

Fotos google+

https://plus.google.com/u/0/photos/104856431163714354640/albums/5710558512463429873

Fotos

Vídeos


Enlaces

Proyecto Clone wars

Proyecto Clone Wars
Impresora-3D Open Source Grupo de Impresoras 3D de la asociación de robótica de la UC3M