Difference between revisions of "Clone wars: Printrbot v2"

From Asociación de Robótica UC3M
Jump to: navigation, search
(Fotos)
 
Line 1: Line 1:
 
== Piezas imprimibles ==
 
== Piezas imprimibles ==
  
Todas las piezas se han diseñado con '''Google's SketchUP'''. Los ficheros están disponibles en [http://www.thingiverse.com/thing:16990 la página de Thingiverse]
 
  
=== Estructura completa ===
 
Todas las piezas son compatible con las unidades métricas.
 
 
{| class="purpletable"
 
! Imagen !! Original(STL)*  !! Cantidad !! Tiempo impresión!! Comentarios
 
|- align="center"
 
| [[File:01.png|100px]]
 
| [http://svn.iearobotics.com/printrbot/V2/STL/01-pbm-Base-x2.stl Base]
 
| 2
 
| 1 h 33 min
 
| Bases de la Printrbot
 
 
|- align="center"
 
| [[File:02.png|100px]]
 
| [http://svn.iearobotics.com/printrbot/V2/STL/02-pbm-X-Motor-x1_v2.stl X-Motor]
 
| 1
 
| 1h 38min
 
| Enganche para el motor del eje x
 
 
|- align="center"
 
| [[File:03.png|100px]]
 
| [http://svn.iearobotics.com/printrbot/V2/STL/03-pbm-X-Idler-x1.stl X Idler]
 
| 1
 
| 1 h 18 min
 
| Extremo del eje x
 
 
|- align="center"
 
| [[File:04.png|100px]]
 
| [http://svn.iearobotics.com/printrbot/V2/STL/04-pbm-X-Carriage-x1_v2.stl X Carriage]
 
| 1
 
| 1h 9min
 
| Carro del eje X
 
 
 
|- align="center"
 
| [[File:05.png|100px]]
 
| [http://svn.iearobotics.com/printrbot/V2/STL/05-pbm-Xtruder-Mount-x1_v2.stl Xtruder Mount]
 
| 1
 
| 42 min
 
| Soporte para el extrusor
 
 
|- align="center"
 
| [[File:06.png|100px]]
 
| [http://svn.iearobotics.com/printrbot/V2/STL/06-pbm-Y-BarEnd-x1.stl Y Bar End]
 
| 4
 
| 24 min
 
| Extremos para las barras del eje Y
 
 
|- align="center"
 
| [[File:07.png|100px]]
 
| [http://svn.iearobotics.com/printrbot/V2/STL/07-pbm-Y-Bearing-Guide-x1.stl Bearing Guide]
 
| 1
 
| 13 min
 
| Guia para los rodamientos del eje Y
 
 
|- align="center"
 
| [[File:08.png|100px]]
 
| [http://svn.iearobotics.com/printrbot/V2/STL/08-pbm-BeltClip-x2.stl Belt Clip]
 
| 2
 
| 21 min
 
| Pinza de correa
 
 
|- align="center"
 
| [[File:14.png|100px]]
 
| [http://svn.iearobotics.com/printrbot/V2/STL/14-Y_idler-1.stl Y idler]
 
| 1
 
| xxxx
 
| Soporte para rodamientos Eje Y
 
 
|- align="center"
 
| [[File:13.png|100px]]
 
| [http://svn.iearobotics.com/printrbot/V2/STL/13-printrstand.stl Printrstand]
 
| 2
 
| xxxx
 
| Estructura para la impresora con base caliente de Prusa
 
 
|- align="center"
 
| [[File:12.png|100px]]
 
| [http://svn.iearobotics.com/printrbot/V2/STL/12-pb1-z-endstop_v3.stl Z-endstop]
 
| 1
 
| xxxx
 
| Adaptador para el final de carrera del eje z
 
 
|}
 
 
=== Otras piezas necesarias de la Prusa 2 ===
 
 
{| class="purpletable"
 
! Imagen !! Pieza (STL) !! Cantidad !! Tiempo impresión!! Comentarios
 
|- align="center"
 
| [[File:PI2-coupling.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Prusa-iteration-2/Parts-stl/15-coupling-x2.stl coupling]
 
| 2
 
| 24 min
 
| Acoplamiento
 
|- align="center"
 
| [[File:PI2-pulley.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Prusa-iteration-2/Parts-stl/06-pulley-x2.stl pulley]
 
| 2
 
| 14 min
 
| Polea para los motores x,y
 
|- align="center"
 
| [[File:Bearing-guide.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Prusa-iteration-2/Parts-stl/09-bearing-guide-x3.stl Bearing guide]
 
| 1
 
| 8 min
 
| Guía de rodamiento
 
|}
 
 
=== Extrusor: Greg's extruder ===
 
 
{| class="purpletable"
 
! Imagen !! Pieza (STL) !! Cantidad !! Tiempo impresión!! Comentarios
 
|- align="center"
 
| [[File:Wade-body.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Prusa-iteration-2/Parts-stl/17-wade_body-x1.stl wade_body-x1.stl]
 
| 1
 
| 1h y 30 min
 
| Pieza principal del extrusor
 
|- align="center"
 
| [[File:Wade-idler.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Prusa-iteration-2/Parts-stl/18-wade-idler-x1.stl wade idler]
 
| 1
 
| 23 min
 
| Pieza lateral atornillada al cuerpo del extrusor
 
|- align="center"
 
| [[File:Wade-big-gear.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Prusa-iteration-2/Parts-stl/19-wade-big.stl wade-big.stl]
 
| 1
 
| 37 min
 
| Engranaje grande
 
|- align="center"
 
| [[File:Wade-small-gear.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Prusa-iteration-2/Parts-stl/20-wade-small.stl wade-small.stl]
 
| 1
 
| 14 min
 
| Engranaje pequeño
 
|}
 
 
=== Extrusor: Jonaskuehling Greg's Wade Reloaded ===
 
 
* [http://www.thingiverse.com/thing:18379 Extrusor en thingiverse]: Fotos, instrucciones, fuentes...
 
 
{| class="purpletable"
 
! Imagen !! Pieza (STL) !! Cantidad !! Tiempo impresión!! Comentarios
 
|- align="center"
 
| [[File:Jonas-body.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Extruder/Jonaskuehling/stl/jonaskuehling_gregs-wade-v3_arcol_jhead.stl jonaskuehling_gregs-wade-v3_arcol_jhead]
 
| 1
 
| 2h 3 min
 
| Piezas del cuerpo del extrusor. STL para los extrusores Jhead, Arcol y Budas
 
|- align="center"
 
| [[File:Jonas-big-gear.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Extruder/Jonaskuehling/stl/biggearmod_fixed.stl biggearmod_fixed.stl]
 
| 1
 
| 1h 4 min
 
| Engranaje grande
 
|- align="center"
 
| [[File:Jonas-small-gear.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Extruder/Jonaskuehling/stl/smallgearmod_fixed.stl smallgearmod_fixed.stl]
 
| 1
 
| 17 min
 
| Engranaje pequeño
 
|- align="center"
 
|}
 
 
=== Fotos ===
 
 
* Juego de piezas de referencia:
 
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
 
|-  
 
|-  
| [[File:12_-_1.jpg|thumb|400px|Las piezas de una Printrbot, impresas por Potato (''Click para ampliar'') ]]
+
| <center> '''¡¡¡ATENCIÓN!!!''' </center>
 +
|-  
 +
| <center>(21/Nov/2012) '''Migración COMPLETADA''':  [http://www.reprap.org/wiki/Clone_wars:_Printrbot_v2 Printrbot v2 en reprap]</center>
 +
Contenido eliminado para evitar confusiones
 
|}
 
|}
  
== Vitaminas ==
 
 
En el ámbito de las impresoras auto-replicantes (repraps) se denominan vitaminas a todas aquellas partes que '''NO SON IMPRIMIBLES''' y que hay que comprarlas.
 
Recomendación: '''para los tornillos, tuercas y arandelas, es mejor comprar dos o tres más de cada uno'''. es muy frustrante cuando necesitas un tornillo y no lo tienes por haber comprado cantidades exactas...
 
 
{| class="purpletable"
 
|- align="center"
 
! Imagen !!Pieza !! Cantidad !! Precio unidad !! Precio total !! Tiendas !! Comentarios
 
 
|- align="center"
 
| [[File:Varilla-roscada-r1.jpg|100px]]
 
| Varilla roscada M8 1m largo
 
| 2
 
| 0.80€
 
| 4.8€
 
| Ferretería
 
| Las varillas hay que cortarlas posteriormente
 
 
|- align="center"
 
|
 
| Perno M8 70mm de cabeza hexagonal
 
| 1
 
| --
 
| --
 
| Ferretería
 
|
 
 
|- align="center"
 
|
 
| Tornillos M3 8mm
 
| 8
 
| --
 
| --
 
| Ferretería
 
|
 
 
|- align="center"
 
|
 
| Tornillos M3 10mm
 
| 8
 
| --
 
| --
 
| Ferretería
 
|
 
 
|- align="center"
 
|
 
| Tornillos M3 15mm
 
| 2
 
| --
 
| --
 
| Ferretería
 
|
 
 
|- align="center"
 
|
 
| Tornillos M3 20mm
 
| 12
 
| --
 
| --
 
| Ferretería
 
|
 
 
|- align="center"
 
|
 
| Tornillos M3 25mm
 
| 5
 
| --
 
| --
 
| Ferretería
 
|
 
 
|- align="center"
 
|
 
| Tornillos M3 30mm
 
| 1
 
| --
 
| --
 
| Ferretería
 
|
 
 
|- align="center"
 
|
 
| Tornillos M3 35mm
 
| 4
 
| --
 
| --
 
| Ferretería
 
|
 
 
|- align="center"
 
|
 
| Tornillos M3 40mm
 
| 1
 
| --
 
| --
 
| Ferretería
 
|
 
 
|- align="center"
 
|
 
| Tornillos M3 45mm
 
| 2
 
| --
 
| --
 
| Ferretería
 
| Estos son para fijar el fusor de RepRapWorld v5 al cuerpo del extrusor
 
 
|- align="center"
 
|
 
| Arandelas M3
 
| 20
 
| --
 
| --
 
| Ferretería
 
|
 
 
|- align="center"
 
|
 
| Tuercas M3
 
| 29
 
| --
 
| --
 
| Ferretería
 
|
 
 
|- align="center"
 
|
 
| Arandelas M4
 
| 4
 
| --
 
| --
 
| Ferretería
 
| Las piezas de M4 son para el mecanismo con muelles del extrusor. He probado con M3 pero no queda tan sólido como con M4...
 
 
|- align="center"
 
|
 
| Tornillos M4
 
| 2
 
| --
 
| --
 
| Ferretería
 
|
 
 
|- align="center"
 
|
 
| Tuercas M4 tipo palomilla
 
| 2
 
| --
 
| --
 
| Ferretería
 
|
 
 
|- align="center"
 
| [[File:Tuerca-M8.jpg|100px]]
 
| Tuercas M8
 
| 28
 
| --
 
| --
 
| Ferretería
 
|
 
 
|- align="center"
 
| [[File:Arandelas-M8.jpg|100px]]
 
| Arandelas M8 normales
 
| 12
 
| --
 
| --
 
| Ferretería
 
|
 
 
|- align="center"
 
| [[File:2011-04-12-arandela-M8x30-metal.jpg|100px]]
 
| Arandelas M8x30
 
| 2
 
| --
 
| --
 
| [http://es.rs-online.com/web/6667775.html RS]
 
| También se pueden omitir poniendo guías imprimibles de correa T2.5 en el rodamiento
 
 
|- align="center"
 
| [[File:DSC04769.JPG|100px]]
 
| Varillas lisas M8 de acero inoxidable (1m de largo)
 
| 3
 
| --
 
| --
 
|
 
* [http://www.novoinox.com/varilla-maciza-redonda/2356-varilla-maciza-8mm-aisi-304l-2b-mate.html Novoinox]: 3.66€ el metro (también las cortan)
 
| Si se compran por metros, hay que cortarlas posteriormente. Hay proveedores que las venden ya cortadas
 
 
|- align="center"
 
| [[File:2011-04-11-rodamiento.jpg|100px]]
 
| Rodamientos 608 zz blindados
 
| 6
 
| --
 
| --
 
|
 
* Rodamientos O.M.3 (Alcobendas): 2€ unidad
 
* [http://es.rs-online.com/web/p/products/6190036/ RS]: 1.9€ unidad
 
* Decathlon: Pack de 8 a unos 8€
 
* [http://xyzprinters.com/metals/57-608zz-bearing.html xyzprinters]: 1€
 
* [http://reprapworld.com/?products_details&products_id=24&cPath=1595_1596 RepRapWorld.com] 0.25€ Unidad
 
| Son los mismos que se usan en los patines en línea. Se necesinta: 2 para el eje Y, 1 para el x, 3 para el extrusor
 
|- align="center"
 
| [[File:Timing belt.jpg|100px]]
 
| Correas T2.5 abiertas, 5mm de ancho, 1m de longitud
 
| 2
 
| --
 
| --
 
|
 
* [http://xyzprinters.com/belts/157-prusa-t25-optimized-belt-kit.html xyzprinters]: 22€
 
* [https://shop.grrf.de/timing-belt-kit-t25-p-381.html GRRF]: 20€
 
* [http://reprapworld.com/?products_details&products_id=175&cPath=1595_1611 RRW]: 9€
 
| Las correas T5 también son válidas. Son las que se usaban en la Prusa 1, pero con las T2.5 se tiene mayor precisión
 
 
|- align="center"
 
| [[File:T5-pulley.jpg|100px]]
 
| Poleas T2.5 metálicas o de SLS
 
| 2
 
| --
 
| --
 
|
 
* [http://xyzprinters.com/metals/172-t5-pulley.html xyzprinters]: 9.30€ la unidad
 
* [https://shop.grrf.de/alu-pully-t25-p-382.html GRRF]: 9€ la unidad
 
* [http://www.reprapbcn.com/catalog/index.php/sls-parts/sls-t2-5-pulley.html Reprapbcn]: 2€ unidad (SLS)
 
| También se pueden imprimir, pero tiene que ser con una boquilla de 0.35mm
 
 
|- align="center"
 
| [[File:Rodamiento_Lineal_LM8UU_.jpg|100px]]
 
| Rodamiento lineal LM8UU
 
| 12
 
| -
 
| -
 
|
 
* [http://reprapworld.com/?products_details&products_id=151&cPath=1595_1596 ReprapWorld] 1.99€+IVA Unidad
 
* [http://www.ebay.es/itm/290638920863?ssPageName=STRK:MESINDXX:IT&_trksid=p3984.m1436.l2649 eBay] 10 unidades 6.94€
 
|
 
 
|- align="center"
 
|
 
| Bridas de Nylon 50 ud.
 
| 1
 
| --
 
| 5€
 
| Ferretería
 
|
 
 
|- align="center"
 
|
 
| Lubricante industrial
 
| 1
 
| --
 
| 8€
 
| Ferretería
 
|
 
 
|- align="center"
 
|
 
| Masilla refractaria (resistente hasta 1200ºC)
 
| 1
 
| --
 
| 6€
 
| Ferretería
 
|
 
 
|- align="center"
 
|
 
| Pinza de papel pequeña (2cm)
 
| 6
 
| --
 
| 1€
 
| Ferretería/Papelería
 
|
 
 
|- align="center"
 
|
 
| Cinta adhesiva de Kapton (33M) 20cm
 
| 1
 
| --
 
| 26€
 
| [http://www.ebay.com/sch/sis.html?_kw=1+High+Temperature+Resistant+Kapton+Tape+200mm Disponible en eBay]
 
|
 
 
|- align="center"
 
|
 
| Tablero de MDF 5mm  25x32cm
 
| 1
 
| --
 
| --
 
| Ferretería/Almacén maderas y tableros
 
|
 
 
|- align="center"
 
|
 
| Muelle pequeño (20x5mm), vale con que deslize en los tornillos M4
 
| 2
 
| --
 
| --
 
| Puede que tengan alguno válido en una ferretería
 
|
 
 
|- align="center"
 
| [[File:Motor-pap.png|100px]]
 
| Motores paso a paso Nema 17
 
| 5
 
| --
 
| --
 
|
 
* [http://xyzprinters.com/electronics/89-stepper-motor.html xyzprinters]: 16€ la unidad
 
* [http://reprapworld.com/?products_details&products_id=94&cPath=1614 RRW]: 12.5€ la unidad (x5)
 
| 1 para el eje x, 1 para el eje y, 2 para el eje z, 1 para el extrusor
 
 
|}
 
 
 
=== Varillas roscadas ===
 
 
{| class="wikitable"
 
|-
 
|[[File:2011-04-09-varillas-cortadas-3.jpg|200px|Varillas roscadas]]
 
|
 
Se necesitan '''6 varillas''', de los siguientes tamaños:
 
* 4 x 320mm para la base
 
* 2 x 250mm para el eje Z (Nota: a mayor longitud, mayor volumen de impresión)
 
 
Nota: estas longitudes son las usadas por Carlos García Saura para un volumen de trabajo de 20x20x21 cm.
 
 
Si queremos adoptar las medidas originales, las longitudes serían las siguientes:
 
* 4 x 280mm para la base
 
* 2 x 240mm para el eje Z (Nota: a mayor longitud, mayor volumen de impresión)
 
 
Nota: estas longitudes son adaptadas a partir de las usadas por Carlos García Saura para un volumen de trabajo de 16x16x20 cm.
 
 
Además, se necesita un trozo de unos 40mm de lo que sobre, para montar el rodamiento del eje X.
 
|}
 
 
=== Varillas Lisas ===
 
 
{| class="wikitable"
 
|-
 
|[[File:DSC04768.JPG|200px|Varillas lisas de 420, 406 y 350 mm]]
 
|
 
Se necesitan '''6 varillas''', de los siguientes tamaños:
 
* 2 x 330mm para el eje X (Nota: procurad que ambas barras sean sensiblemente iguales)
 
* 2 x 310mm para el eje Y
 
* 2 x 350mm para el eje Z (Nota: a mayor longitud, mayor volumen de impresión)
 
 
Nota: estas longitudes son las usadas por Carlos García Saura para un volumen de trabajo de 20x20x21 cm.
 
 
Si queremos adoptar las medidas originales, las longitudes serían las siguientes:
 
* 2 x 290mm para el eje X
 
* 2 x 270mm para el eje Y
 
* 2 x 340mm para el eje Z (Nota: a mayor longitud, mayor volumen de impresión)
 
 
Nota: estas longitudes son adaptadas a partir de las usadas por Carlos García Saura para un volumen de trabajo de 16x16x20 cm.
 
 
Además, se necesita un trozo de 20mm de lo que sobre, para montar el rodamiento que aprieta el plástico en el extrusor.
 
|}
 
 
== Instrucciones ==
 
 
Existen una serie de vídeos de montaje que ha realizado Brook sobre el montaje de la Printrbot
 
 
* [http://www.youtube.com/playlist?list=PLDEB12F986EC83054&feature=plcp Lista de reproducción de Youtube], por Brook Drumm
 
 
Esta lista de reproducción de vídeo dura unas 2 horas y media.
 
 
Una buena alternativa es seguir el tutorial que '''Carlos garcía''' está realizando sobre el montaje de la versión métrica:
 
 
* [http://carlosgs.es/node/Building-a-Printrbot-3D-Printer-Part-1-Overview Building a Printrbot 3D Printer Part 1 Overview]
 
 
En la página de Printrbot han publicado un material muy interesante para ayudar en el montaje y puesta en marcha de la impresora:
 
 
* [http://printrbot.com/files/2012/04/Printrbot-Getting-Started-Guide2.pdf Getting Started Guide]
 
* [http://printrbot.com/files/2012/04/1004-01-REV-D-PRINTRBOT-ASM.pdf Printrbot Assembly Diagrams]
 
* [http://printrbot.com/files/2012/04/1026-02-Rev-A-EXTRUDER-ASSEMBLY-WO-MOUNT.pdf Extruder Assembly Diagrams]
 
 
El Software empleado es el siguiente:
 
 
* [http://koti.kapsi.fi/~kliment/printrun/ Pronterface para Mac o Windows]
 
* [http://slic3r.org/ Slic3r]
 
 
== Repositorio ==
 
* [http://svn.iearobotics.com/printrbot/ http://svn.iearobotics.com/printrbot/]
 
 
== Autores ==
 
* [http://blog.darkomen.es Santiago Lopez]
 
* [http://carlosgs.es/ Carlos García Saura]
 
* [http://www.iearobotics.com/wiki/index.php?title=Juan_Gonzalez:Main Juan González Gómez]
 
* Cesar Augusto Fernández
 
  
 
== Enlaces ==
 
== Enlaces ==

Latest revision as of 21:11, 21 November 2012

Piezas imprimibles

¡¡¡ATENCIÓN!!!
(21/Nov/2012) Migración COMPLETADA: Printrbot v2 en reprap

Contenido eliminado para evitar confusiones


Enlaces


Proyecto Clone wars

Proyecto Clone Wars
Impresora-3D Open Source Grupo de Impresoras 3D de la asociación de robótica de la UC3M