Difference between revisions of "Clone wars: Prusa Mendel original"

From Asociación de Robótica UC3M
Jump to: navigation, search
(Varillas roscadas)
 
Line 1: Line 1:
== Piezas imprimibles ==
+
{| class="wikitable"
 
+
|-  
Todas las piezas se han diseñado con '''OpenScad'''. Las fuentes están disponibles en [https://github.com/prusajr/PrusaMendel el repositorio de la prusa-mendel]
+
| <center> '''¡¡¡ATENCIÓN!!!''' </center>
 
+
|-  
{| class="purpletable"  
+
| <center>(21/Nov/2012) '''Migración COMPLETADA''': [http://www.reprap.org/wiki/Clone_wars:_Prusa_Iteraci%C3%B3n_2 Clone wars]</center>
! Imagen !! Pieza (STL) !! Cantidad !! Tiempo impresión!! Comentarios
+
Contenido eliminado para evitar confusiones
|- align="center"
 
| [[File:Bar-clamp.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Prusa-stl/01-bar-clamp-x8.stl Bar Clamp]
 
| 8
 
| 9 min
 
| Abrazadera de barra
 
|- align="center"
 
| [[File:Vertex-frame-foot.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Prusa-stl/02-frame-vertex-with-foot-x4.stl Frame vertex with foot]
 
| 4
 
| 50 min
 
| Vértice de bastidor con pie
 
|- align="center"
 
| [[File:Vertex-frame.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Prusa-stl/03-frame-vertex-without-foot-x2.stl Frame vertex]
 
| 2
 
| 45 min
 
| Vértice de bastidor
 
|- align="center"
 
| [[File:Y-motor-bracket.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Prusa-stl/04-y-motor-bracket-x1.stl Y motor bracket]
 
| 1
 
| 28 min
 
| Soporte para el motor Y
 
|- align="center"
 
| [[File:Z-motor-mount.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Prusa-stl/05-z-motor-mount-x2.stl z motor mount]
 
| 2
 
| 1h 10min
 
| Soporte para el motor Z
 
|- align="center"
 
| [[File:Pulley.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Prusa-stl/06-pulley-x2.stl Pulley]
 
| 2
 
| 9 min
 
| Polea para el motor
 
|- align="center"
 
| [[File:Belt-clamp.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Prusa-stl/07-belt-clamp-x4.stl Belt clamp]
 
| 4
 
| 3 min
 
| Abrazadera para correa
 
|- align="center"
 
| [[File:Pla-bushings.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Prusa-stl/08-pla-bushing-x12.stl PLA bushings]
 
| 12
 
| 4 min
 
| Cojinete
 
|- align="center"
 
| [[File:X-end-idler.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Prusa-stl/09-x-end-idler-x1.stl X end idler]
 
| 1
 
| 1h 33 min
 
| Extremo eje x
 
|- align="center"
 
| [[File:X-end-motor.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Prusa-stl/10-x-end-motor-x1.stl X end motor]
 
| 1
 
| 1h 51 min
 
| Extremo del motor x
 
|- align="center"
 
| [[File:Rod-clamp.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Prusa-stl/11-rod-clamp-x2.stl Rod clamp]
 
| 2
 
| 6 min
 
| Abrazadera de barra
 
|- align="center"
 
| [[File:Coupling.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Prusa-stl/12-coupling-x2.stl Coupling]
 
| 2
 
| 14 min
 
| Acomplamiento
 
|- align="center"
 
| [[File:X-carriage.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Prusa-stl/13-x-carriage-x1.stl X carriage]
 
| 1
 
| 1h
 
| Vagón del eje x
 
|- align="center"
 
| [[File:Endstop-holder.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Prusa-stl/14-endstop-holder-x3.stl Endstop holder]
 
| 3
 
| 9 min
 
| Soporte para los final de carrera
 
 
|}
 
|}
 
Piezas para montar el '''extrusor''' (Wade's Geared Nema 17 Extruder):
 
 
{| class="purpletable"
 
! Imagen !! Pieza (STL) !! Cantidad !! Tiempo impresión!! Comentarios
 
|- align="center"
 
| [[File:Engranaje-1.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Extruder/Wades-geared-extruder/stl/01-Engranaje-1-x1.stl Engranaje 1]
 
| 1
 
| --
 
| Engranaje pequeño unido al eje del motor
 
|- align="center"
 
| [[File:Engranaje-2.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Extruder/Wades-geared-extruder/stl/03-Engranaje-2-x1.stl Engranaje 2]
 
| 1
 
| --
 
| Engranaje que mueve el filamento de plástico
 
|- align="center"
 
| [[File:Extruder-lateral.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Extruder/Wades-geared-extruder/stl/02-Pieza-lateral.stl Pieza lateral]
 
| 1
 
| --
 
| Pieza lateral atornillada al cuerpo del extrusor
 
|- align="center"
 
| [[File:Cuerpo.png|100px]]
 
| [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Extruder/Wades-geared-extruder/stl/04-Cuerpo_x1.stl Cuerpo]
 
| 1
 
| --
 
| Pieza principal del cuerpo del extrusor
 
|}
 
 
 
=== Piezas NO imprimibles ===
 
 
El símbolo [[File:Icono ok.png]] significa que ya se ha comprado la pieza y se ha probado: el resto de clones pueden también comprarla
 
 
{| class="purpletable"
 
|- align="center"
 
! Imagen !!Pieza !! Cantidad !! Precio unidad !! Precio total !! Tienda !! Comentarios !! OK
 
|- align="center"
 
| [[File:Varilla-roscada.jpg|100px]]
 
| Varilla roscada M8 1m largo
 
| 6
 
| 0.80€
 
| 4.8€
 
| Ferretería el Imán
 
| Las varillas hay que cortarlas posteriormente
 
| [[File:Icono ok.png]]
 
|- align="center"
 
| [[File:Tuerca-M8.jpg|100px]]
 
| Tuercas M8
 
| 100
 
| --
 
| 5€
 
| Ferretería el Imán
 
|
 
| [[File:Icono ok.png]]
 
|- align="center"
 
| [[File:Arandelas-M8.jpg|100px]]
 
| Arandelas M8
 
| 100
 
| --
 
| 5€
 
| Ferreteria el Imán
 
| En la ferreteria que hay cerca del Rodilla salen a 3.06
 
| [[File:Icono ok.png]]
 
|- align="center"
 
| [[File:2011-04-11-rodamiento.jpg|100px]]
 
| Rodamientos 608 zz, blindados
 
| 3
 
|
 
Prov.1: 1.65€ <br>
 
Prov.2: 2€ <br>
 
| 6€
 
|
 
Prov. 1: [http://es.rs-online.com/web/6190036.html RS]<br>
 
Prov. 2: Rodamientos O.M.3
 
| Varios proveedores. Comprados en "Rodamientos O.M.3"
 
| [[File:Icono ok.png]]
 
|- align="center"
 
| [[File:2011-04-12-arandela-M8x30-metal.jpg|100px]]
 
| Arandelas M8x30
 
| 6
 
| --
 
| 6.12€
 
| [http://es.rs-online.com/web/6667775.html RS]
 
| M8 x 30 Mudguard Washer. En RS se venden en bolsas de 100
 
| [[File:Icono ok.png]]
 
|- align="center"
 
| [[File:Arandela-M8x30-imprimible.jpg|100px]]
 
| Arandelas M8x30 imprimibles
 
| 6
 
| ---
 
| ---
 
| ([http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Prusa-stl/washer-M8x30.stl STL]) ([http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/Prusa-openscad/Washer-M8x30.scad Openscad])
 
| En sustitución de las de aluminio, que no se encuentran fácilmente en ferreterías
 
| [[File:Icono ok.png]]
 
|--------
 
|
 
| Correa dentada 840mmx5mm T5 pitch
 
|
 
|
 
Prov.1: 7.75€ <br>
 
|
 
|
 
Prov.1: [http://www.sumicoriberica.com/ Sumicor Iberia]<br>
 
|
 
|--------
 
|
 
| Correa dentada 1380mmx5mm T5 pitch
 
|
 
|
 
Prov.1: 12,17€ <br>
 
|
 
|
 
Prov.1: [http://www.sumicoriberica.com/ Sumicor Iberia]<br>
 
|
 
|
 
|--------
 
| [[File:Barras_lisas_Novoinox.jpg|100px]]
 
| Barras metálicas de 8mm
 
* Longitudes: 495('''si las piezas de los extremos son cerradas, esta longitud será menor. ¿420mm?'''), 406 y 330mm
 
| 6 (2 de cada long.)
 
| Prov. 2: 3.66€ (el metro)
 
| Prov. 1: 15€ <br>
 
| Prov. 1: [http://www.mendel-parts.com/index.php/catalog/bars-studding/smooth-bar-complete-set-for-mendel.html Mendel-parts] <br>
 
Prov 2: [http://www.novoinox.com/product.php?id_product=2356 novoinox]
 
| Prov. 2: Las venden por metros. Pero, solicitándolo, las cortan a la medida para mejorar el envío, ya que las barras que tienen son de tres metros.
 
|
 
|--------
 
|
 
|Base de DM 14x22,5cm
 
|1
 
|1,15€
 
|1,15€
 
|Soriano(centro comercial La Vaguada)
 
|---
 
|--------
 
| [[File:muelleejez.jpg|100px]]
 
| Muelles que se insertan en las piezas del eje z atrevasadas por las varillas roscadas para evitar pegar las tuercas.
 
| 1 (pero salen 2)
 
| 1,50 €
 
| 1,50 €
 
| Bazar chino (Av. Pablo Neruda, cerca del Lidl).
 
| En realidad lo que compras es la pinza de la foto con el muelle ;-). No he podido cortarlo con alicates ni sierra sin deformarlo, así que he utilizado una lima pequeña de hierro y en 1 min. listo. Solo hace falta comprar 1 pinza porque salen 2 muelles de 1 muelle de la pinza.
 
|
 
|--------
 
| [[File:Heat_Bed.jpg|100px]]
 
| PCB HeatBed MK1 o MK2
 
| 1
 
| 32$
 
| 32$ (envío gratis)
 
| [http://www.ebay.com/itm/270860324146 Ebay]
 
| Esta placa es la que calienta la base de impresión (normalmente se pone un cristal encima para que sea perfectamente lisa).
 
|
 
|--------
 
|
 
|[[File:Icono aviso.png]] '''En construcción...'''
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|}
 
 
=== Varillas roscadas ===
 
 
En total se necesitan '''16 varillas roscadas M8''', de las siguientes longitudes. Se suelen vender de longitud 1m, y luego hay que cortarlas:
 
<br>
 
[[File:Threaded-rods.png|500px|Longitudes de las varillas roscadas (''Click para ampliar'')]]
 
 
Medidas para cortar las varillas de forma óptima
 
 
Varilla 1: 370mm, 370mm, 210mm, ~50mm
 
Varilla 2: 370mm, 370mm, 210mm, ~50mm
 
Varilla 3: 370mm, 294mm, 294mm, ~42mm
 
Varilla 4: 370mm, 294mm, 294mm, ~42mm
 
Varilla 5: 440mm, 440mm, ~120mm
 
Varilla 6: 440mm
 
 
== INSTRUCCIONES ==
 
=== Impresión de las piezas ===
 
=== Ensamblado del chásis de la impresora ===
 
* [http://reprap.org/wiki/Prusa_Mendel_Assembly Instrucciones de montaje] (en Inglés)
 
* [http://garyhodgson.com/reprap/prusa-mendel-visual-instructions/ Instrucciones visuales] (en Inglés) '''Recomendado!'''
 
 
=== Montaje del extrusor ===
 
* [http://objects.reprap.org/wiki/Wade%27s_Geared_Extruder Wade's Geared Extruder]. Página principal
 
* [http://garyhodgson.com/reprap/wades-geared-extruder-visual-instructions/ Instrucciones visuales]
 
* [http://wiki.arcol.hu/arcol-hu-hot-end-assembly Instrucciones] de montaje del fusor (extremo caliente de extrusor)
 
 
=== Puesta en marcha del Arduino Mega 2560 ===
 
* '''Paso 1''': Instalar el entorno Arduino
 
:El entorno de arduino se descarga desde [http://arduino.cc/en/Main/Software esta página]
 
:'''Usuarios de Ubuntu''': Se puede instalar directamente desde el Synaptic, Centro de control o directamente desde consola (''sudo apt-get install arduino'')
 
* '''Paso 2''': Comprobar que el Arudino Mega 2560 funciona correctamente
 
** Conectar el Arduino Mega al PC (Cable USB)
 
** Lanzar el entorno de Arduino
 
** Seleccionar el Arduino Mega en ''Tools/Board/Arduino Mega 2560''
 
** Seleccionar el puerto serie en "Tools/Serial Port". En linux típicamente será: "/dev/ttyACM0"
 
** Descargar un programa de ejemplo. Ir a "File/Examples/1.Basics/Blink". Este es un ejemplo muy sencillo que hace parpadear el led del Arduino
 
** Se abrirá una nueva ventana con el ejemplo. Pinchar en el icono "Upload". Al cabo de unos segundos el programa se ejecutará y veremos el led parpadear
 
 
=== Configuración del Firmware ===
 
* [http://www.youtube.com/watch?v=oe3HJzL1vQI Vídeo] que muestra cómo configurar el firmware Sprinter (en Inglés)
 
* [http://www.youtube.com/watch?v=wAL9d7FgInk Vídeo] de la calibración de los ejes x,y,z
 
 
=== Calibrando la impresora ===
 
* [http://www.youtube.com/watch?v=s3iXnLo0kYs Video]. Skeinforge +40 tutorial
 
* [https://github.com/Renosis/MakerGear-Prusa-Skeinforge-Settings Perfiles para skeinforge 41], por Renosis
 
* [http://www.renosis.net/Skeinforge-41-guide.html Guía Rápida del Skeinforge 41], por Renosis
 
* [http://wiki.arcol.hu/arcol-hu-hot-end-skeinforge Arcol.hu Hot-end v3.0 Skeinforge finetunings]
 
 
== Presupuesto ==
 
* [http://asrob.uc3m.es/svn/ASROBrepo/3DP/Clon-wars/documents/2011-09-14-Presupuesto-impresora-3D.pdf Presupuesto] : Realizado por Marco Esteban
 
 
== Actualizaciones para la Prusa Mendel ==
 
Una vez construida, la impresora se puede mejorar:
 
 
=== Mejora de la calidad de impresión ===
 
 
* [http://www.thingiverse.com/thing:9864 Fijaciones para las barras del eje z]. Con esto se elimina el bamboleo del eje z (si no está bien ajustado) y la calidad de la impresión mejora, según lo que han reportado en Thingiverse. '''Funcionan por lo menos al mover el eje Z, queda por saber si mejoran la calidad de impresion.'''
 
 
=== Alternativas a los PLA bushings ===
 
* [http://www.thingiverse.com/thing:5825 Soportes para rodamientos lineales]. '''No probados'''
 
* [http://www.thingiverse.com/thing:7719 Idem, pero de otro tamaño]. '''No probados'''
 
* [http://www.thingiverse.com/thing:7755 Soporte para rodamientos lineales LM8UU]. '''No probados'''
 
* [http://www.thingiverse.com/thing:9420 Carrito para eje X con soporte para rodamientos lineales]. '''No probados'''
 
* [http://www.thingiverse.com/thing:12538 Carrito para eje X con soporte para rodamientos lineales]. '''No probado'''
 
* [http://www.thingiverse.com/thing:9862 Piezas para eje Z con soporte para rodamientos lineales]. '''No probados'''
 
* [http://www.thingiverse.com/thing:12664 Carrito para eje Y con soporte para rodamientos lineales]. '''No probados'''
 
* [http://www.thingiverse.com/thing:12481 Carrito para eje X con soporte para rodamientos lineales]. '''No probados'''
 
 
=== Otras mejoras ===
 
* [http://www.thingiverse.com/thing:14489 Eje Z, sujeción varilla roscada a los motores]. '''No probados'''
 
  
  

Latest revision as of 20:49, 21 November 2012

¡¡¡ATENCIÓN!!!
(21/Nov/2012) Migración COMPLETADA: Clone wars

Contenido eliminado para evitar confusiones


Enlaces

Proyecto Clone wars

Proyecto Clone Wars
Impresora-3D Open Source Grupo de Impresoras 3D de la asociación de robótica de la UC3M